Unità Territoriali

Cerca l' unità territoriale più vicina a te e associati ad ADUC Funzione Sociale

Le nostre Unità Territoriali offrono:

  1. Consulenza gratuita. Il consumatore riceve consigli e indicazioni su come difendersi in proprio. Si consiglia di telefonare per un appuntamento per evitare inutili attese.
  2. Consulenza specialistica. È necessario associarsi, consulenza sui diritti del consumatore in generale.
  3. Servizi di assistenza. Alcune sedi offrono anche servizi di assistenza:redazione reclami, ricorsi, pareri legali, analisi approfondita della documentazione, dcc. È previsto il versamento di un contributo minimo per l' Associazione, che verrà indicato preventivamente.

NOTA BENE

La richiesta di eventuale prestazione professionale del consulente che fa volontariato in una sede dell' Associazione (avvocato, commercialista, consulente finanziario, etc.), sarà tra il consumatore e il professionista, l' ADUC Funzione Sociale rimarrà estranea e non responsabile per tale rapporto.


 

Abruzzo

Avezzano
Indirizzo:
Via Trieste, 59
Responsabile:
DEL FIACCO AVV. ANSELMO
E-mail:
avezzano@aducfunzionesociale.it
Provincia:
L'Aquila
L'Aquila
Indirizzo:
Via Santa Maria Forfona, 6
Responsabile:
DI FRANCESCO AVV. MASSIMILIANO
E-mail:
laquila@aducfunzionesociale.it
Provincia:
L'Aquila
Vasto
Indirizzo:
Via Pitagora n.9
Responsabile:
PELLEGRINI AVV. ALFONSO
E-mail:
vasto@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Chieti
Pescara
Indirizzo:
Via XX settembre 12
Responsabile:
DE LELLIS ROCCO
E-mail:
pescara@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Pescara

Calabria

Castrovillari
Indirizzo:
C.da Pantaleo n.7/A – Altomonte
Responsabile:
FERRATO AVV.MARIO
E-mail:
castrovillari@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Cosenza
Cosenza
Indirizzo:
Via Walter Tobagi, 15
Responsabile:
PINGITORE AVV. F.SCO LUIGI
E-mail:
cosenza@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Cosenza
Catanzaro
Indirizzo:
via G. Vercillo n.1
Responsabile:
DEL GAUDIO PROF.LEONARDO
E-mail:
catanzaro@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Catanzaro
Cinquefrondi
Indirizzo:
Via Gemelli n.74 – Taurianova
Responsabile:
MANDAGLIO AVV. VINCENZINA
E-mail:
cinquefrondi@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Reggio Calabria
Palmi
Indirizzo:
C.so Ten. A. Barbaro n.3
Responsabile:
ESPOSITO AVV. MARCO ANIELLO
E-mail:
palmi@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Reggio Calabria

Campania

Carinola
Indirizzo:
Via Sottoterre, 85 – Pietramelara
Responsabile:
MARROCCO AVV. EVELINA
E-mail:
carinola@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Caserta
Napoli
Indirizzo:
Via G.L Bernini, 28
Responsabile:
LUPOLI DR. SOSSIO
E-mail:
napoli@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Napoli
Castellammare di Stabia
Indirizzo:
Via Esposito n.6
Responsabile:
CRETELLA AVV. ALFREDO
E-mail:
castellammaredistabia@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Napoli

Emilia Romagna

Parma
Indirizzo:
Via Jenner 31
Responsabile:
BURRIASI AVV: MASSIMILIANO
E-mail:
parma@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Parma

Lazio

Sora
Indirizzo:
Via Le Poste ( Monte San Giovanni Campano )
Responsabile:
ZACCARDELLI AVV. MASSIMO
E-mail:
sora@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Frosinone
Terracina
Indirizzo:
via Roma n. 130
Responsabile:
SISCIONE AVV. ITALO
E-mail:
terracina@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Latina
Roma
Indirizzo:
Via Fonte Meravigliosa
Responsabile:
ACCETTURA DOTT. IGNAZIO
E-mail:
roma@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Roma

Liguria

La Spezia
Indirizzo:
via Francesco Crispi 33
Responsabile:
VALLE AVV. ENRICA
E-mail:
laspezia@aducfunzionesociale.it
Provincia:
La Spezia
Albenga
Indirizzo:
Via Milite Ignoto, 18
Responsabile:
NOCITO AVV. ANTONIO
E-mail:
albenga@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Savona

Lombardia

Milano
Indirizzo:
Via Vivaio, 24
Responsabile:
RUBIU AVV. STEFANO
E-mail:
milano@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Milano
Rho
Indirizzo:
Corso Europa, 161
Responsabile:
TRIMBOLI AVV. FRANCESCO
E-mail:
rho@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Milano

Marche

Fermo
Indirizzo:
Via S. Anna n.8
Responsabile:
COLUCCI DR. ANGELO SALVATORE
E-mail:
fermo@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Ascoli Piceno
Pesaro
Indirizzo:
Via Respighi, 34
Responsabile:
STAMPACCHIA DOTT.CARMINE
E-mail:
pesaro@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Pesaro e Urbino

Puglia

Bari
Indirizzo:
Via Napoli n.39
Responsabile:
PALMISANO DOTT. P. MAURIZIO
E-mail:
bari@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Bari
Brindisi
Indirizzo:
Via Dalmazia n.6
Responsabile:
PALLADINO AVV. ROSSANA
E-mail:
brindisi@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Brindisi
Lecce
Indirizzo:
Via S. Trinchese, 68
Responsabile:
BUCCARELLA AVV. MAURIZIO
E-mail:
lecce@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Lecce
Maglie
Indirizzo:
Via Orsini del Balzo n.53
Responsabile:
CAFARO AVV. ROSANNA
E-mail:
maglie@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Lecce
Taranto
Indirizzo:
Viale Liguria n.26
Responsabile:
GASPARO DR. MARCO
E-mail:
taranto@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Taranto

Sardegna

Sassari
Indirizzo:
Via Stintino n.6
Responsabile:
DORE AVV. FRANCESCO MARIANO
E-mail:
sassari@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Sassari

Sicilia

Agrigento
Indirizzo:
Via Mazzini, 148, Agrigento
Responsabile:
Avv. Maniscalco Rosanna
E-mail:
agrigento@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Agrigento
Catania
Indirizzo:
Via G. Vagliasindi n.38
Responsabile:
SALERNO AVV. PATRIZIO
E-mail:
catania@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Catania
Grammichele
Indirizzo:
Via Vittorio Emanuele (Palagonia)
Responsabile:
SCALIA DOTT. SALVINO
E-mail:
grammichele@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Catania
Milazzo
Indirizzo:
Via Cumbo Borgia n.8
Responsabile:
GITTO DR. GIOSJ
E-mail:
milazzo@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Messina
Patti
Indirizzo:
Via Libertà n.66 - Brolo
Responsabile:
BRUNO AVV. ANTONIO
E-mail:
patti@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Messina
Sant' Agata di Militello
Indirizzo:
Via S. Giuseppe, 51
Responsabile:
CINNERA MARTINO AVV. SALVATORE
E-mail:
santagatadimilitello@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Messina
Barcellona Pozzo di Gotto
Indirizzo:
Via Operai n.49
Responsabile:
FIUMARA DR. RODOLFO
E-mail:
barcellonapozzodigotto@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Messina
Palermo
Indirizzo:
Via G. Ugdulena, 3
Responsabile:
AMBROSINI AVV. GIUSEPPE
E-mail:
palermo@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Palermo
Modica
Indirizzo:
Via Dante, 41 - V.le Mario Rapisardi, 71 ( Pozzallo )
Responsabile:
IOZZIA AVV. GIACOMO
E-mail:
modica@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Ragusa
Vittoria
Indirizzo:
Via Garibaldi, 179
Responsabile:
LA ROSA AVV. ROSARIO
E-mail:
vittoria@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Ragusa
Siracusa
Indirizzo:
Viale Teracati n° 39
Responsabile:
PAGLIARO PAOLO PERITO ESPERTO
E-mail:
siracusa@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Siracusa

Veneto

Verona
Indirizzo:
Via Tonale 11
Responsabile:
CORCIONI AVV. ALDO
E-mail:
verona@aducfunzionesociale.it
Provincia:
Verona
ADUC Funzione Sociale:
Sede Nazionale Viale Teracati n. 39 - 96100 Siracusa • C.F. 93027670897 email: info@aducfunzionesociale.it



Regione Siciliana - ADUC Funzione Sociale
Visualizza il riconoscimento regionale